Авиакомпания Bravo Airways приостанавливает обслуживание самого дешевого рейса на Украине

Опубликовано 7.02.2017

Авиаперевозчик «Браво» заявил о приостановке с сегодняшнего дня регулярного авиасообщения между Киевом и Одессой. Данный рейс считался самым дешевым на Украине.

Заявленная причина — низкая рентабельность вследствие малой загруженности воздушных судов. «Цена вопроса» в один конец составляла ₴500 (менее $20 по курсу на момент написания сего репортажа). Представители компании обещают возобновление полетов в сезон летних отпусков.

На сайте Bravo подчеркивается, что обслуживания маршрута «ставится на паузу».

Обслуживание рейса Киев — Одесса- Киев по цене наземного транспорта компания осуществляла с лета-2016.

При этом в беседе с репортерами ЦТС руководитель «Браво Эйрвейз» Виктор Телегин заявлял об убытках вследствие полетов по низкой цене.

— Этот рейс для нас имиджевый, такая себе визитная карточка, с помощью которой компания заявила о себе. Данное направление позволит оценить рентабельность воздушных перевозок по Украине. Если через год у нас получится выйти в ноль — это будет прекрасный результат, — говорил топ-менеджер в середине осени-2016.

Издержки обсуждаемого маршрута, по словам Телегина, удавалось перекрывать за счет чартерных программ авиапредприятия.

В запущенной незадолго до открытия рейса рекламной кампании представители Bravo акцентировали внимание на том, что дешевизна направления позволит повысить «привлекательность внутреннего туризма» и «оживить сообщение» между городами.

Bravo Airways — основанное в 2012 году частное авиапредприятие, ориентированное на работу преимущественно в чартерном сегменте. Львиная доля рейсов осуществляется в интересах авиакомпании UM Air (для нее, в частности, «Браво» летает в Бейрут, Амман, Тегеран и Багдад). Ранее аналогичные договора действовали с «АэроСвитом», «Пегас Туристик», Yanair и «Аэро Консалтингом».